Облагается ли налогом перевод с карты на карту интересуются клиенты Сбербанка

Облагается ли налогом перевод с карты на карту интересуются клиенты Сбербанка

Облагается ли налогом перевод с карты на карту?


У всех взрослых граждан есть банковские карточки, которые активно используются не только для получения заработной платы и пособий, но и для оплаты покупок, коммунальных платежей, а также перечислений денег родным и знакомым. Именно последнее таит в себе опасность: за некоторые операции нужно платить НДФЛ. Какой налог предусмотрен на перевод денег на карту, расскажет эта статья.

Безналичные расчеты вошли в нашу жизнь давно и прочно. Мы уже просто не представляем себе, как раньше люди обходились без такой удобной штуки, как пластиковая карточка. С ней не нужно носить с собой много наличных денег с риском потерять их или стать жертвой карманника. С картой не нужно ехать на другой конец города, чтобы оплатить покупку с рук бального платья для утренника в саду любимой дочки. Кроме того, банковский «пластик» облегчает финансовую помощь родственникам и знакомым, дает возможность быстро оплатить различные услуги или вернуть долг. Комиссия за переводы обычно не бьет по карману и обходится дешевле, чем проезд в общественном транспорте для расчета из рук в руки.

Итак, большинство взрослых людей знают, как обращаться с пластиковой карточкой. Но далеко не все знают, что переводы на карту облагаются налогом. Ведь в некоторых случаях это доход граждан.

Налогооблагаемый доход


По налоговому законодательству налогооблагаемым доходом гражданина признается экономическая выгода, полученная в денежной или натуральной форме. Такая выгода учитывается при возможности ее оценки и в той мере, в которой ее можно оценить. Открытый перечень налогооблагаемых доходов приведен в статье 208 НК РФ. Открытым он называется потому, что если выявляется какой-либо доход, в нем не указанный, и не вошедший в перечень освобождений от НДФЛ, с него также нужно платить 13 %.

Весь список мы рассматривать не будем, ведь нас сейчас интересует только налог на перевод денег. Переводить деньги с карты на карту или получать их мы можем:


  • от родственников родственникам (например, родителям);

  • посторонним гражданам (например, при покупке с рук через «Авито» какого-нибудь товара);

  • от организаций.


От того, кто перечисляет нам деньги и за что именно напрямую зависит обязанность платить НДФЛ с таких поступлений. Кстати, плательщиком налога является тот человек, которому поступили деньги, а не тот, кто их перечислил. Налоговыми агентами по НДФЛ могут выступать только организации и индивидуальные предприниматели, сообщает портал C-ib. Если они осуществляют выплату в пользу физического лица, то должны удержать с него НДФЛ и самостоятельно уплатить его в бюджет.

Переводы на банковскую карточку от родственников


Доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями, которые являются членами одной семьи или близкими родственниками, от обложения НДФЛ освобождены. То есть если вам на карту поступили деньги от родителей, налог с них платить не нужно. Также можно не переживать об обязательствах перед бюджетом при перечислении денег детям, братьям, сестрам или супругам. Алименты также не подлежат обложению НДФЛ.

Но даже в отношениях с родственниками есть исключения. Налог надо обязательно заплатить, если доходы получены от близких родственников в результате трудовых отношений. Это может произойти, если отец открыл ИП и позвал к себе на работу сына. С его зарплаты он обязан удержать НДФЛ. Также должен заплатить НДФЛ человек, который, например, нанялся к своему брату сделать ремонт по соглашению. Оплата за такие услуги облагается налогом по ставке 13 %.

А вот любые подарки от близких родственников, в том числе и крупные, НДФЛ не облагаются. Поэтому если любимая тетушка решила подарить вам ко дню рождения недостающие на покупку новой машины 100 тысяч рублей и перевела их на банковскую карту, отдавать государству 13 % не нужно. Но вот внести это поступление в декларацию 3-НДФЛ придется и с пояснениями.

Налог при переводе с карты на карту у посторонних граждан


Перечисления от посторонних налогоплательщику лиц налоговики будут внимательно изучать на предмет признаков налогооблагаемого дохода. Ведь, с точки зрения закона, все средства, полученные гражданами при переводе от:


  • продажи каких-то вещей;

  • оказанных кому-либо услуг;

  • репетиторства;

  • сдачи в аренду квартиры или машины;

  • посредничества (распространенные в социальных сетях совместные покупки);

  • и других действий, приносящих экономическую выгоду,


расцениваются как доход. Поэтому с них обязательно нужно заплатить налог 13 %. Понятно, что немногие из нас озабочены уплатой 13 % от продажи, скажем, ненужного вам кофейного сервиза через Интернет. Но при переводе оплаты за этот сервиз на карту налоговая может понять, что это доход, и потребовать заплатить с него НДФЛ. У ФНС есть все возможности следить за любыми банковскими переводами, иначе говоря, она все видит.

При этом платить НДФЛ точно не нужно с денег, полученных в долг или в качестве возврата долга. Чтобы доказать свои долговые отношения и обезопасить себя от претензий налоговиков, лучше всего заключать договоры займа в письменной форме. Хотя статья 808 Гражданского кодекса РФ предписывает делать это только в случае, если сумма займа превышает 10 МРОТ (сейчас почти 100 тысяч рублей), заключать письменные соглашения желательно и при меньших суммах. Ведь только так можно доказать инспекторам ФНС долговые отношения, если возникнут вопросы о природе перевода на карту.

Денежные подарки от друзей и знакомых даже при перечислении с карты на карту налогом не облагаются. Об этом сказано в п. 18.1 ст. 217 НК РФ. Однако если такие денежные подарки получены от работодателя, то налог нужно платить, начиная с 4000 рублей. Правда, о его удержании и уплате должна позаботиться сама организация, которая сделала подарки своим сотрудникам.



Переводы между банковскими счетами одного лица


Если человек перечисляет денежные средства между своими картами, даже открытыми в разных банках, никакого дохода у него не возникает. Поэтому и НДФЛ платить не нужно. Также не нужно удерживать 13 % при переводе денежных средств с расчетного счета ИП на его личный счет как физического лица после уплаты всех налогов от предпринимательской деятельности. В России не предусмотрено двойное налогообложение.

Штраф за неуплаченный НДФЛ


Если вы получали на свою банковскую карту переводы за сдачу в аренду квартиры или гаража, от продажи каких-то вещей или за выполнение заказов других лиц и не заплатили налог, это может привести к негативным последствиям. Если налоговики обнаружат такие операции, они не только выставят к уплате всю сумму НДФЛ, но и назначат штраф в размере 20 % от неуплаченной суммы в соответствии с п. 6, 9 ст. 227 НК РФ. Более того, если специалисты ФНС докажут, что НДФЛ не был уплачен умышленно, то штраф вырастет вдвое — до 40 % от суммы недоимки. Кроме того, придется заплатить пени по статье 75 НК РФ.

Легальный способ не платить НДФЛ с любых доходов, полученных на банковскую карту, есть. Для этого необходимо зарегистрироваться в качестве самозанятого гражданина. Тогда ничего в бюджет платить не придется ни с каких переводов в период действия налоговых каникул, то есть до 31.12.2018.

Когда нужно платить НДФЛ. Налог на доходы платят только с доходов, которые этим налогом облагаются по закону. Обычно налог начисляет и удерживает налоговый агент: работодатель на официальной работе, банк при выплате процентов по вкладу или биржа фриланса при оформлении безопасной сделки.

Но бывает, что человек получил доход не от налогового агента, а от продажи имущества или выигрыша в лотерею. Если налог при этом не удержали, то нужно рассчитать самостоятельно и подать декларацию до 30 апреля.

Например, налогом облагаются доходы от аренды квартиры или гаража. Если в прошлом году вы получали на карту деньги за работу, а работодатель не удерживал НДФЛ и не отчитывался в налоговую, тоже нужно заплатить 13% от поступлений. Когда продаешь машину или Айфон, то по закону надо отчитаться: если использовать вычет, налог платить, может, и не придется.

Когда не нужно платить НДФЛ. В налоговом кодексе есть большой список доходов, с которых не нужно платить налог. И неважно, в какой форме такой доход получен: в виде перевода на карту, как подарок или наличными.

В том числе налогом не облагаются:


  • стипендии и пособия,

  • суточные в пределах лимита,

  • алименты,

  • благотворительная помощь,

  • доходы от продажи овощей со своего огорода,

  • деньги и имущество по наследству,

  • возмещенные судебные расходы,

  • господдержка ипотечников,

  • вознаграждение репетиторов, сиделок и помощников по хозяйству.


И тем более не облагаются налогом переводы на карту, которые не связаны с получением дохода. Например, если коллеги перевели деньги кому-то одному, чтобы купить общий подарок на юбилей начальника отдела. Или бабушка отправила перевод ко дню рождения внука. Или один друг взял у другого в долг наличными, а потом вернул на карту.

А что там все-таки с подарками?


Подарки от ИП и организаций облагаются налогом, если стоят дороже 4 тысяч рублей. А если это подарок от работодателя в связи с рождением ребенка, то лимит 50 тысяч. Обычно в таких случаях налог рассчитывают дарители: сами его удерживают и отчитываются.

Подарки от физических лиц облагаются налогом, только если это недвижимость, машина или акции дороже 4 тысяч рублей. И если дарит их не близкий родственник.

Ни с каких других подарков от друзей, коллег или гостей на свадьбе не нужно платить налог на доходы. Холодильники, телевизоры, ювелирные украшения и деньги, которые один человек подарил другому на праздник или просто так, не облагаются налогом независимо от стоимости и суммы.

Если любовник подарил девушке 100 тысяч рублей и перевел всю сумму на карту, она не должна их декларировать и платить налог. Если гости подарили на свадьбу 500 тысяч рублей наличными или перевели их на карту, молодожены тоже не должны платить налог на доходы.

Когда дарят шубу, лабутены, штаны, кольцо с бриллиантом или антикварную вазу, с этих подарков не нужно платить налоги.

Если папа подарил дочери квартиру, а сыну — машину, дети не будут платить НДФЛ. Но если папа подарит квартиру своей двоюродной племяннице, то налог ей заплатить придется.

А как налоговая вообще узнает, что я получаю какие-то деньги и не плачу налоги?


Из банка. Налоговая может попросить выписку по счету, если увидит, что в прошлом году вы купили машину и квартиру, но не задекларировали никаких доходов или платите налог с зарплаты в 8 тысяч рублей.

От покупателя. Человек, который купил у вас какое-то имущество, может передать эти данные в налоговую. Например, если вы продали Айфон, а потом ваш покупатель тоже продал этот Айфон. Но он оказался честным налогоплательщиком: задекларировал доход от продажи и приложил квитанцию о переводе вам на карту 30 тысяч рублей, чтобы получить имущественный вычет. Налоговая узнает, что год назад вы получили 30 тысяч рублей от продажи Айфона, но не заплатили налог.

От соседей. Например, вы сдавали квартиру шумным арендаторам и поругались с соседями. А они сообщили в налоговую, что вы скрываете доходы и не платите налоги.

От налоговых агентов. Иногда налоговый агент не может удержать НДФЛ. Тогда он отправляет данные в налоговую, там всё считают и присылают уведомление.

Я получаю переводы на карту, но это не доходы. Что мне делать?


Вам ничего не нужно делать. Доказывать нарушение — это обязанность налоговой. Никто не может просто так получить выписку из банка, увидеть поступления и начислить налог на доходы со всех сумм. Налоговая должна доказать, что это доход и что с него нужно заплатить НДФЛ.

Если сомневаетесь, нужно ли платить налог и подавать декларацию, отправьте запрос в свою инспекцию. До 30 апреля еще есть время разобраться.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0