Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Стас Садальский вспомнил о благородстве своей первой учительницы
Эксклюзив

Стас Садальский вспомнил о благородстве своей первой учительницы

231


Стас Садальский вспомнил о благородстве своей первой учительницы

На актера Стаса Садальского эти дни, когда все охвачены заботами о школе, навеяли воспоминания о его школьных годах, о первой учительнице. К сожалению у 68-летнего актера так сложилась судьба, что нет ни детей, ни внуков, которых бы он смог, как многие другие, отвести в школу.

Вчера на своей странице Инстаграм он рассказал нам о потрясающем случае, который врезался ему в память о его первой учительнице. Это происходило в маленьком городке Канаш, Чувашия, куда он переехал с родителями. Кстати мать Станислава Садальского была тоже школьной учительницей географии.


Актер рассказал историю проявления его первой учительницей истинного благородства, материнского отношения к первоклашкам, которое подсказало ей и мудрый педагогический поступок. Вот как описывает это Садальский:

“В первом классе у меня такой случай был – мальчик один описался…
Ну, мы действительно были маленькие, не то, что сегодняшние акселераты – кто заснет на уроке, кто после перемены ошибется и в другой класс попадет, кто в туалете застрянет.

А этот вот описался во время завтрака короче, ребята обступили его и стали смеяться ( я – нет! ).
Бедный ребенок стоит плачет. Подошла наша учительница и сказала:
– А вы напрасно смеетесь, Алеша просто на себя чай пролил, я только что видела.
Все затихли и разошлись. А на следующий день Алеша пришел в школу со шкатулкой.
Подошел к нашей Валентине Борисовне:
– Это вам.
Та заглянула внутрь, поблагодарила и… пошла звонить родителям.
Спрашивает, – у вас есть такая шкатулка?
– Есть, – говорят.
– Она на месте?
– Нет, нету!
– Приходите, заберите…
В шкатулке – все фамильные драгоценности.
Приятно: маленький, но уже мужчина!) так отблагодарил женщину за поступок!.”



Вроде бы что там, такая мелочь. Но, по всей видимости, именно такие “мелочи”, раз они врезались в память первоклассника – Стаса и стали точками роста таких черт характера, какими сейчас перед нами предстает актер. Да и тот, кто в этой истории попал в неприятность, наверное с благодарностью вспоминает свою первую учительницу.

Рассказ Стаса Садальского всколыхнул у читателей его блога свои воспоминания о подобных поступках и об учителях. Правда, скажем так, они почему-то получились со знаком минус. Он один из таких эпизодов: “Похожая история, в классе моего младшего сына, девочка просилась выйти, но молодая учительница не отпустила. Девочка описалась, все смеялись, учительница не была такая мудрая, она заставила девочку фартуком вытереть пол.
Я перестала уважать эту учительницу и жалела, что сына не перевела в другой класс. Прошло много лет, но неприязнь к этой учительницы до сих пор”.

В результате обмен мнениями в ленте комментариев на этот пост Садальского перешел на обсуждение вопроса о современных учителях, значении их воспитания, о достоинствах и недостатках нашей школы и даже на обсуждение общечеловеческих ценностях: “Это не деталь на станке запороть, это душу ребенка исковеркать, озлобить унизить. Но в институте не учат быть тактичными, мудрыми, милосердными. Очень часто учителя пользуются своей безграничной властью на учениками. Очень жаль, что в пединституте на занятиях по психологии, педагогике не разыгрываются ситуации, не акцентируют внимание на любви. Вот и ненавидят врачи – пациентов, учителя – учеников, налоговики – предпринимателей”.

Попутно Стас Садальский поделился редкими фотографиями того времени из семейного архива:



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК