Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В России планируют отменить трудовые книжки в 2019 году
Эксклюзив

В России планируют отменить трудовые книжки в 2019 году

411


В России планируют отменить трудовые книжки в 2019 году

Правительство России сообщило о возможной отмене трудовых книжек в 2019 году. Министерство труда РФ планирует ввести электронный вариант до 2027 года. На протяжении переходного периода работодатели будут обязаны хранить документы в бумажном виде. Однако уже с 2020 года все данные о трудовой деятельности будут передаваться в Пенсионный Фонд в режиме онлайн.


Отмена трудовых книжек в России в 2019 году


В России планируют отменить трудовые книжки в 2019 году


На протяжении длительного времени правительство РФ обсуждает вопрос об отмене трудовых книжек в бумажном переплете. Большинство экспертов считает, что в бумажных документах, подтверждающих трудовой стаж россиян, практически нет смысла. Возможная отмена трудовых книжек в 2019 году облегчит труд работников отделов кадра.

В Советском Союзе при устройстве на работу нужно было обязательно предъявить трудовую книжку. В случае, если человек устраивался на работу впервые, документ заводили по месту работы. Трудовая книжка хранилась в отделе кадров и выдавалась только в случае увольнения. В ней записывали хорошую или плохую характеристику о человеке за все время на работе, а также указывали причину увольнения.

На сегодняшний день трудовая книжка все также ценится, а ее отсутствие может значительно омрачить жизнь человека пенсионного возраста. Ведь только она подтверждает трудовой стаж при начислении пенсии.

Несколько лет назад трудовые книжки были заменены новыми российскими образцами, которые практически невозможно подделать. В документах нового поколения всю информацию нужно вписывать вручную, ручкой черного или синего цвета, внизу обязательно ставят печать предприятия. Документы хранятся в отделе кадров.




Некоторые работники отдела кадров халатно относятся к своей работе и забывают записать несколько лет стажа уволившего сотрудника. Из-за подобных ошибок человеку в дальнейшем будет начисляться пенсии меньших размеров. Поэтому при увольнении необходимо тщательно изучить последние записи в трудовой книжке. Также нужно обратить внимание на чернила и четкость печати, поскольку в Пенсионном Фонде РФ довольно таки придирчиво относятся ко всем деталям.

Замена трудовых книжек в 2019 году


В России планируют отменить трудовые книжки в 2019 году


Трудовые книжки в бумажном переплете морально устарели. На протяжении длительного времени правительство России обсуждает вопрос об их отмене. Бумажные документы приносят неудобства при хранении, а также требуют больших материальных расходов при производстве.

В большинстве европейских стран трудовых книжек вообще нет. Пенсионные выплаты начисляются из финансовых отчислений, которые человек отправлял на протяжении всей трудовой деятельности. Пенсионный Фонд России также начал работать по данной схеме. Работодатель отправляет все сведения о сотруднике (трудовой стаж, должность и страховые взносы) в соответствующие организации.

Вся информация отправляется в электронном виде, поэтому не требует никаких материальных затрат. Правительство РФ планирует в ближайшие несколько лет перевести все трудовые книжки в электронный вариант. К сожалению, заменить документы в кратчайшие сроки невозможно, на это потребуется огромные финансовые затраты.

Изменения не коснутся россиян, начавших свою трудовую жизнь до 2001 года. Для данной категории граждан трудовая книжка будет единым источником, подтверждающим стаж.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК